Le maire et les élus

Brigitte Galy

Maire de Bazus


Vice-Présidente C3G 

Commission Personnes Agées / Social
Déléguée SDEHG, CDG31, PETR

L’ÉQUIPE MUNICIPALE

BOULOUYS Véronique

1ère Adjointe en charge de la Vie Scolaire, des Appels d’Offres, des Associations, des fêtes et Cérémonies

LAFON
Julien

2ème Adjoint en charge des Finances, de l’Urbanisme, du SCOT, des Appels d’Offres, des Subventions et du Plan Communal de Sauvegarde

CANO MARMOL
Isabelle

3ème Adjointe en charge de la Communication, de l’Aide Sociale, des Personnes Agées et des Relations avec la Correspondante La Dépêche

MEJA
Frédéric

4ème Adjoint en charge des Services et Agents Techniques, des Bâtiments Communaux, de l’Environnement et Agriculture

BENAC
Florent

Conseiller Municipal chargé des Finances , urbanisme, SCOT, PCS, correspondant Défense

BERGE
Christian

Conseiller Municipal chargé de la Communication, SDEGH, Bâtiments Communaux, Environnement et Agriculture

BLANGUERNON
Emilie

Conseillère Municipale chargée de la Communication, Urbanisme, Aide Sociale, Personnes Agées

COURNEDE
Cédric

Conseiller Municipal chargé des Associations, Appels d’Offres, SIEG

DRUILLE
Gérard

Conseiller Municipal chargé des Bâtiments et Equipements Communaux, Services et Agents Techniques, SIVU

GIRARD
Marie-Pierre

Conseillère Municipale chargée de la Vie Scolaire, Aide Sociale, Finances, Appels d’Offres, PCS

DA TERESA 
Antoine

Conseiller Municipal, chargé du SIEG, Urbanisme

LAURENT
Delphine

Conseillère Municipale chargée de la Vie Scolaire, PCS

PARENT
Franck

Conseiller Municipal chargé des Appels d’Offres, Fêtes et Cérémonies, Correspondant Sécurité Routière

PORTHEAULT
Hervé

Conseiller Municipal chargé de la Vie Scolaire, Communication, Fêtes et Cérémonies

Les commissions

Vie scolaire :
Véronique BOULOUYS – Marie-Pierre GIRARD – Hervé PORTHEAULT – Delphine LAURENT
 
Environnement et agriculture :
– sous-commission Espaces publics – circuits pédestres : Brigitte GALY – Gérard DRUILLE – Christian BERGE
– sous-commission Relation agriculture (canons, désherbage, fossés,…) : Frédéric MEJA – Gérard DRUILLE – Christian BERGE
 
Urbanisme :
– sous-commission PLU – Permis de construire – Lotissements : Julien LAFON – Florent BENAC – Antoine DA TERESA – Christian BERGE
– sous-commission Embellissement :  Brigitte GALY – Emilie BLANGUERNON
 
Aide sociale : Isabelle CANO-MARMOL – Marie-Pierre GIRARD – Emilie BLANGUERNON
 
Voirie et urbanisation : Frédéric MEJA – Gérard DRUILLE – Christian BERGE
 
Bâtiments et équipement communaux : Brigitte GALY – Frédéric MEJA – Gérard DRUILLE – Christian BERGE
 
Finances :
– sous-commission budget communal : Brigitte GALY – Julien LAFON – Florent BENAC – Isabelle CANO-MARMOL – Marie-Pierre GIRARD – Christian BERGE
– sous-commission dossiers de subventions : Julien LAFON
 
Informations générales, communication :  Isabelle CANO-MARMOL – Emilie BLANGUERNON – Hervé PORTHEAULT – Christian BERGE – Julien LAFON – Véronique BOULOUYS
 
Lien avec le correspondant la Dépêche :  Isabelle CANO-MARMOL
 
CAO, appels d’offre : Brigitte GALY – Julien LAFON – Véronique BOULOUYS  – Cédric COURNEDE – Franck PARENT – Marie-Pierre GIRARD
 
Fêtes, cérémonies, associations : Véronique BOULOUYS  – Cédric COURNEDE – Franck PARENT – Hervé PORTHEAULT
 
Marché gourmand : Isabelle CANO-MARMOL
 
Syndicat d’électricité : Brigitte GALY – Christian BERGE
 
Services techniques et agents : Frédéric MEJA – Gérard DRUILLE
 
Salle des fêtes : Frédéric MEJA – Antoine DA TERESA – Franck PARENT 
 
SIVU collège : Brigitte GALY – Gérard DRUILLE
 
Syndicat des eaux :  Antoine DA TERESA – Cédric COURNEDE
 
SCOT : Julien LAFON – Florent BENAC
 
Correspondant sécurité routière : Franck PARENT – Christian BERGE
 
Correspondant défense : Gérard DRUILLE – Florent BENAC
 
Correspondant tempête ERDF : Brigitte GALY – Christian BERGE
 
Plan Communal de Sauvegarde : Julien LAFON – Florent BENAC – Marie-Pierre GIRARD – Delphine LAURENT

Les maires de 1791 à nos jours

GOURDOU Pierre, Alexandre : 1791 – 1793

VERNHES Blais : 1793 – 1796

SANS François : 1796 – 1800

VILLE Jean-Joseph : 1800 – 1804

SANS François : 1804 – 1808

LAFONT – PARTERIEU Léon : 1808 -1830

PASCAL Mathieu : 1830 – 1831

BEGUE Jean-Baptiste : 1831 -1836

LASSALE Jean-Pierre : 1836 – 1848

BEGUE Thomas, Germain : 1848 – 1852

VILLE Raymond : 1852 -1856

CAPOULAT Bertrand : 1856 – 1857

de LAPEYROUSE Albert : 1857 – 1870

MIREPOIX Pierre : 1870 – 1871

AMAT Antoine : 1871 – 1873

ROUQUETTE François : 1873 – 1876

BEGUE Thomas, Germain : 1876 – 1877

PINEL Jacques : 1878 – 1888

VERGNES François : 1888 -1892

de CORAIL Louis : 1892 -1897

AURIOL Fort : 1897 – 1905

BILLA Guillaume : 1905 – 1908

de CORAIL Louis : 1908 – 1918

AURIOLE François : 1918 – 1919

VERNHES Jean-François : 1919 -1920

GLEYZES Jean : 1920 – 1925

REY René : 1925 – 1944

JARLAN joseph : 1944 – 1953

FRAYSSINET Barthélémy : 1953 – 1971

FRAYSSINET Norbert : 1971 – 1989

SUDRES Guy : 1989 – 2014

GALY Brigitte : 2014 –